Новости

Новости

Последние “вопросы-ответы”

19.06.2013 Налогооблажение с двумя заемщиками
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: мы с супругом приобрели квартиру по ипотеке в 2010 году как созаемщики, по 1/2. Два года мы получали налоговые вычеты, получили уже все положенные нам 260 тысяч. В этом году будем подавать документы на возмещение налогового вычета уже с процентов по ипотеке. Но сейчас я в декрете и в 2012 году у меня облагаемых доходов не было. Можно ли на супруга подать документы на полную сумму процентов с процентов, а не на 1/2,(то есть процентов мы заплатили на конец 2012 года 588 000, то есть 13% - это 76 440), НДФЛ за 2012 год муж уплатил в размере 85 000. Могут ли ему возместить все 76 440 или только половину? Я в ближайшие годы работать не планирую, поэтому получить свою половину сама не смогу. Заранее спасибо! Добрый день! В Минфин поступал аналогичный вопрос: в 2008 г. супруги приобрели квартиру по ипотеке и оформили ее в равную долевую собственность. В настоящее время супруг получил свою часть имущественного вычета по НДФЛ. Супруга доходов не имеет, так как находится в отпуске по уходу за ребенком. Вправе ли супруг получить вычет в полном размере при переоформлении данной квартиры в общую совместную собственность, если супруга откажется от получения вычета в его пользу? 

На что был дан следующий ответ в Письме Минфина РФ от 28.10.2010 г. № 03-04-05/7-650: 
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. При этом в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Из обращения следует, что в 2008 г. Вы с мужем приобрели квартиру в общую долевую собственность с равными долями. При этом муж воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета по своей доле в праве собственности на квартиру. Таким образом, если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной в общую долевую собственность квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с переоформлением данной квартиры в общую совместную собственность, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается. При этом, если у Вас в последующие годы будут доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, Вы будете иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, исходя из своей доли в праве собственности на квартиру.



Добрый день! Такой вопрос: Я с гражданским мужем купила квартиру в ипотеку по 1/2 собственности. Кредитный договор оформлен на двоих, как солидарных заемщиков.Но р/с оформлен на него. Перечисляю долг по кредиту я со своего счета. Он свое право на возврат НДФЛ использовал по другой квартире. Я хочу по этой. 1 вопрос- я имею право на возврат НДФЛ с 1000000р покупки квартиры? 2 вопрос- я имею право на возврат НДФЛ со всех уплаченных мною процентов или только с половины. 

Добрый день! В части налогового вычета с затрат на приобретение жилья в общую долевую собственность - размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Что касается процентов, единообразной позиции по этому вопросу нет. С одной стороны, общий размер вычета по расходам, понесенным на погашение процентов по целевым займам (кредитам), Налоговым кодексом РФ не ограничен. Так, например, Минфин России указал, что в таком случае супруг, ранее не получавший имущественный вычет, вправе учесть расходы на приобретение указанного имущества пропорционально его доле. При этом имущественный вычет в сумме расходов на уплату процентов по кредиту может быть предоставлен этому супругу в размере фактически уплаченных процентов (Письмо Минфина России от 05.04.2013 N 03-04-05/7-344). Однако по мнению налоговых органов в случае приобретения квартиры в общую долевую собственность двумя налогоплательщиками, один из которых уже реализовал право на получение имущественного вычета по другому объекту недвижимости, налогоплательщик, ранее не получавший вычет, вправе воспользоваться им в сумме 1 млн руб. (2 млн руб. x 1/2). Если квартира приобреталась с использованием кредитных денежных средств, то указанный налогоплательщик имеет право также заявить вычет в половине суммы уплаченных процентов по целевому кредиту (Письмо УФНС России по г. Москве от 12.05.2011 N 20-14/046261). Добрый день! В части налогового вычета с затрат на приобретение жилья в общую долевую собственность - размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Что касается процентов, единообразной позиции по этому вопросу нет. С одной стороны, общий размер вычета по расходам, понесенным на погашение процентов по целевым займам (кредитам), Налоговым кодексом РФ не ограничен. Так, например, Минфин России указал, что в таком случае супруг, ранее не получавший имущественный вычет, вправе учесть расходы на приобретение указанного имущества пропорционально его доле. При этом имущественный вычет в сумме расходов на уплату процентов по кредиту может быть предоставлен этому супругу в размере фактически уплаченных процентов (Письмо Минфина России от 05.04.2013 N 03-04-05/7-344). Однако по мнению налоговых органов в случае приобретения квартиры в общую долевую собственность двумя налогоплательщиками, один из которых уже реализовал право на получение имущественного вычета по другому объекту недвижимости, налогоплательщик, ранее не получавший вычет, вправе воспользоваться им в сумме 1 млн руб. (2 млн руб. x 1/2). Если квартира приобреталась с использованием кредитных денежных средств, то указанный налогоплательщик имеет право также заявить вычет в половине суммы уплаченных процентов по целевому кредиту (Письмо УФНС России по г. Москве от 12.05.2011 N 20-14/046261).

Дата изменения: 26.06.2013 20:11:26

Возврат к списку