БАНКИ ВЕРНУТ ЧАСТЬ СТРАХОВКИ ПРИ ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ ИПОТЕКИ

БАНКИ ВЕРНУТ ЧАСТЬ СТРАХОВКИ ПРИ ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ ИПОТЕКИ

19.06.2018 В сопроводительных материалах к пакету законопроектов указано, что сегодня при оформлении кредитов существует практика заключения договоров страхования, которые выступают обеспечением исполнения обязательств заёмщика.

Однако в правоприменительной практике имеются случаи, когда гражданину в случае досрочного возврата потребительского кредита отказывали в возврате части страховой премии за неистекший период страхования.

При этом кредитные организации ссылаются на пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса, в котором говорится, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная премия не возвращается.

Первый одобренный правкомиссией законопроект вносит изменения в указанный пункт статьи 958 Гражданского кодекса и предусматривает возможность возврата заёмщику части уплаченной им страховой премии.

Второй документ предлагает изменить статью 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 91 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и устанавливает, что премия подлежит возврату за вычетом части средств пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Для получения средств от страховой компании заявить о возврате премии необходимо в течение 14 календарных дней с момента досрочного погашения кредита.

Если договор страхования заключается банком от своего имени, заявить о возврате средств необходимо в течение 10 рабочих дней.
Источник: Парламентская газета 


Дата изменения: 19.02.2019 07:50:57

Возврат к списку