ПФР перечислил 11,6 млрд руб из средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов

ПФР перечислил 11,6 млрд руб из средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов

15.06.2009 Пенсионный фонд РФ /<a href="http://www.seemore.ru/?keywid=2574778>ПФР</a>/ перевел в банки очередной транш средств материнского капитала для погашения жилищных кредитов, сообщается в пресс-релизе фонда.
<p></p>
Таким образом, общий объем средств, перечисленных с начала года ПФР в рамках распоряжения средствами материнского капитала, составил 11,6 млрд. руб. Этими средствами частично или полностью погасили кредиты почти 44 тысяч российских семей.
<p></p>
Теперь с даты подачи заявления о направлении капитала на уплату жилищного кредита до даты перевода средств в банк пройдет не более двух месяцев. Ранее на весь процесс по направлению средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов отводилось три месяца: месяц - для вынесения решения по принятому заявлению и еще два месяца - на перевод средств в банки. Сократить срок решено за счёт времени на рассмотрение заявления. Пенсионный фонд будет оформлять заявки на перечисление денежных средств не после вынесения положительного решения по заявлению владельца сертификата, а сразу после принятия заявления о направлении средств материнского капитала на погашение жилищного кредита. Такое решение приняло правление Пенсионного фонда России после анализа сложившейся с начала года практики. Число отказов в погашении жилищных кредитов материнским капиталом минимально - не более 3% от общего числа заявлений. В случае отказа эти средства учитываются при формировании заявок следующего периода.
<p></p>
С сокращением срока перевода денег заявителям будет значительно проще скорректировать свои финансовые возможности и согласовать с банками реструктуризацию долга.
<p></p>
В целом по состоянию на сегодняшний день территориальные органы ПФР приняли более 54 тысяч заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По почти 47 тысяч из них уже приняты положительные решения.
<p></p>
Помимо этого, ПФР начал принимать заявления на единовременную выплату в размере 12 тыс. рублей из средств материнского капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды.
Сертификат на материнский капитал получили уже почти 1 млн. 190 тысяч российских семей, его сумма на сегодняшний день составляет 312 тыс. 162 руб.

Дата изменения: 19.02.2019 07:50:54

Возврат к списку