По программе АИЖК выдан первый ипотечный кредит с «платежными каникулами»

По программе АИЖК выдан первый ипотечный кредит с «платежными каникулами»

16.11.2011 Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) вводит новую услугу «Лояльная ипотека» для ипотечных заемщиков, выбравших кредитование по стандартам АИЖК. Это официальная возможность воспользоваться «платежными каникулами» несколько раз за время «жизни ипотечного кредита».

В начале ноября был выдан первый ипотечный заем в рамках пилотного проекта.

«Лояльная ипотека» - дополнительная опция, которая будет предлагаться при оформлении ипотечных кредитов/займов по наиболее популярным программам АИЖК «Стандарт» и «Новостройка». Опция представляет собой возможность оперативного снижения ежемесячного платежа на 45-60% - в случае возникновения у заемщика финансовых трудностей.

Общая длительность «платежных каникул» составит 2 года, при этом минимальный срок, на который будет предоставляться уменьшенный платеж - 6 месяцев, максимальный разовый срок - 12 месяцев. В случае рождения ребенка максимальный разовый срок удлиняется до 1,5 лет. Воспользоваться услугой заемщик сможет не раньше, чем через год после получения ипотечного кредита.

В последующем, когда заемщик вернется к обычному графику выплат по кредиту, его ежемесячный платеж не изменится. Платежная нагрузка будет перераспределена за счет удлинения срока кредитования.

Плата за «подключение к программе лояльности» Агентства составит 0,3 п.п. к ежегодной процентной ставке. «При существующем уровне ставок по программам АИЖК (от 7,9% - по «Новостройке» и от 8,9% - по «Стандарту») такая незначительная коррекция практически не отразится на сумме платежа, - поясняет исполнительный директор по инновациям Марина Малайчик. - Зато значимость новой услуги трудно переоценить. Учитывая, что ипотека сопровождает человека длительный период жизни, подобный механизм защиты от финансовых проблем просто необходим».

По мнению Агентства, такая предварительная договоренность с заемщиком несет выгоду и для кредитора, т.к. является страховкой в случае временного снижения платежеспособности заемщика. Благодаря использованию новой опции кредитор может быть уверен, что заемщик не будет «прятаться», а своевременно предупредит о временных трудностях, что позволит оперативно поддержать платежеспособность клиента и в итоге сохранить ему жилье.

Пока Агентство предлагает опцию «Лояльная ипотека» в качестве пилотного проекта, в котором участвует ограниченное количество партнеров. В 2012 году, после завершения тестирования услуги, Агентство планирует предложить ее всему рынку.

Дата изменения: 19.02.2019 07:50:55

Возврат к списку